SCANNER FONDAMENTAL EN DIRECT • ALGORITHME ARBITRE

Radar d'Anomalies de Marché : Les Décotes sur Panique

Notre algorithme détecte en temps réel les surréactions boursières : des entreprises de grande qualité fondamentale (Score Factual ≥ 60/100, bilans sains et marges solides) sévèrement sanctionnées par le marché et s'échangeant avec une forte décote par rapport à leur juste valeur intrinsèque DCF.

Anomalies Détectées
19titres
Qualité Factual ≥ 60
Décote Moyenne
-23.1%
Sous la juste valeur
Score Santé Moyen
70/100
Bilans solides & rentables
Potentiel Théorique
+31.1%
Retour à la moyenne
Anomalies Détectées19 titres
Trier par :
Filtres :
#1🔥 OPPORTUNITÉ RARE • PANIQUE DU MARCHÉSurréaction Récente
Conviction : Top 4%
Score87/100
Logo Fair Isaac Corporation
Fair Isaac Corporation
$FICO•Technologie de l'Information•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-29.8%914.48 $
+42.5% pot.
Baisse
-52.1%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
77/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -52.1% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 77/100) avec marge opérationnelle de 53.8% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 914.48 $ vs valeur DCF de 1302.77 $ (décote 29.8%, potentiel +42.5%).

🛡️ Plancher en surventeLes vendeurs paniqués s'épuisent en zone de survente : point d'entrée statistiquement favorable.
RSI 22
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 1302.77 $ (+42.5%)✓ Marges d'exploitation résilientes (53.8%)
Audit DCF
#2🔥 OPPORTUNITÉ RARE • PANIQUE DU MARCHÉSurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 3%
Score83/100
Logo Adyen
Adyen
$ADYEN.AS•Technologie de l'Information•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-26.6%869.60 €
+36.3% pot.
Baisse
-36.8%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
77/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -36.8% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 77/100) avec marge opérationnelle de 43.6% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 869.60 € vs valeur DCF de 1185.30 € (décote 26.6%, potentiel +36.3%).

🛡️ Plancher validéStabilisation confirmée en sortie de survente : consolidation saine sur support.
RSI 37
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 1185.30 € (+36.3%)✓ Marges d'exploitation résilientes (43.6%)
Audit DCF
#3🔥 OPPORTUNITÉ RARE • PANIQUE DU MARCHÉSurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 1%
Score81/100
Logo Alphabet Inc.
Alphabet Inc.
$GOOGL•Services de Communication•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-30.4%335.31 $
+43.8% pot.
Baisse
-15.7%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
83/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -15.7% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 83/100) avec marge opérationnelle de 34.0% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 335.31 $ vs valeur DCF de 482.05 $ (décote 30.4%, potentiel +43.8%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 55
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 482.05 $ (+43.8%)✓ Marges d'exploitation résilientes (34.0%)
Audit DCF
#4🔥 OPPORTUNITÉ RARE • PANIQUE DU MARCHÉSurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 3%
Score80/100
Logo AppLovin Corporation
AppLovin Corporation
$APP•Technologie de l'Information•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-29.0%328.73 $
+40.9% pot.
Baisse
-13.7%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
77/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -13.7% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 77/100) avec marge opérationnelle de 34.5% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 328.73 $ vs valeur DCF de 463.19 $ (décote 29.0%, potentiel +40.9%).

🚀 Rebond amorcéSortie de survente avec flux acheteurs de retour : configuration idéale de retour à la moyenne.
RSI 35
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 463.19 $ (+40.9%)✓ Marges d'exploitation résilientes (34.5%)
Audit DCF
#5⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente
Conviction : Top 7%
Score77/100
Logo Adobe Inc.
Adobe Inc.
$ADBE•Technologie de l'Information•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-37.0%238.25 $
+58.8% pot.
Baisse
-31.9%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
68/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -31.9% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 68/100) avec marge opérationnelle de 34.8% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 238.25 $ vs valeur DCF de 378.42 $ (décote 37.0%, potentiel +58.8%).

⚠️ Vente activePression vendeuse encore active : privilégier des achats fractionnés (DCA).
RSI 42
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 378.42 $ (+58.8%)✓ Marges d'exploitation résilientes (34.8%)
Audit DCF
#6⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 24%
Score73/100
Logo Uber Technologies
Uber Technologies
$UBER•Technologie de l'Information•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-31.5%69.89 $
+46.0% pot.
Baisse
-20.2%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
63/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -20.2% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 63/100) avec marge opérationnelle de 13.3% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 69.89 $ vs valeur DCF de 102.01 $ (décote 31.5%, potentiel +46.0%).

🛡️ Plancher validéStabilisation confirmée en sortie de survente : consolidation saine sur support.
RSI 39
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 102.01 $ (+46.0%)✓ Marges d'exploitation résilientes (13.3%)
Audit DCF
#7🎯 DÉCOTE FONDAMENTALE • REPLI SAINSurréaction Récente🇫🇷 PEA🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 3%
Score71/100
Logo BNP PARIBAS ACT.A
BNP PARIBAS ACT.A
$BNP•Finance & Assurance•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-19.3%104.24 €
+23.9% pot.
Baisse
-4.9%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
81/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Consolidation saine (+56.2% sur 12m) : décote d'entrée attractive sans purge émotionnelle.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 81/100) avec marge opérationnelle de 39.3% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 104.24 € vs valeur DCF de 129.17 € (décote 19.3%, potentiel +23.9%).

📈 Rebond bien engagéDynamique acheteuse confirmée : le titre comble progressivement sa décote DCF.
RSI 66
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 129.17 € (+23.9%)✓ Marges d'exploitation résilientes (39.3%)
Audit DCF
#8⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 6%
Score69/100
Logo Booking Holdings Inc. Common St
Booking Holdings Inc. Common St
$BKNG•Consommation Discrétionnaire & Luxe•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-14.5%171.40 $
+17.0% pot.
Baisse
-20.0%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
71/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -20.0% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 71/100) avec marge opérationnelle de 34.4% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 171.40 $ vs valeur DCF de 200.56 $ (décote 14.5%, potentiel +17.0%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 47
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 200.56 $ (+17.0%)✓ Marges d'exploitation résilientes (34.4%)
Audit DCF
#9⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 40%
Score69/100
Logo TRIGANO
TRIGANO
$TRI•Consommation Discrétionnaire & Luxe•Mid Cap (2-10 Md$)
Décote DCF
-29.6%143.90 €
+42.1% pot.
Baisse
-17.9%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
63/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -17.9% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 63/100) avec marge opérationnelle de 8.9% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 143.90 € vs valeur DCF de 204.41 € (décote 29.6%, potentiel +42.1%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 49
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 204.41 € (+42.1%)✓ Marges d'exploitation résilientes (8.9%)
Audit DCF
#10🔥 OPPORTUNITÉ RARE • PANIQUE DU MARCHÉSurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 39%
Score68/100
Logo Amazon.com, Inc.
Amazon.com, Inc.
$AMZN•Technologie de l'Information•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-23.1%254.98 $
+30.1% pot.
Baisse
-8.1%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
72/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -8.1% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 72/100) avec marge opérationnelle de 13.7% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 254.98 $ vs valeur DCF de 331.68 $ (décote 23.1%, potentiel +30.1%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 55
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 331.68 $ (+30.1%)✓ Marges d'exploitation résilientes (13.7%)
Audit DCF
#11⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente
Conviction : Top 19%
Score68/100
Logo Qualcomm Incorporated
Qualcomm Incorporated
$QCOM•Technologie de l'Information•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-17.4%168.74 $
+21.1% pot.
Baisse
-32.8%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
66/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -32.8% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 66/100) avec marge opérationnelle de 28.5% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 168.74 $ vs valeur DCF de 204.27 $ (décote 17.4%, potentiel +21.1%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 51
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 204.27 $ (+21.1%)✓ Marges d'exploitation résilientes (28.5%)
Audit DCF
#12🎯 DÉCOTE FONDAMENTALE • REPLI SAINSurréaction Récente🇫🇷 PEA🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 6%
Score67/100
Logo Anheuser-Busch InBev
Anheuser-Busch InBev
$ABI.BR•Consommation de Base•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-15.0%67.66 €
+17.6% pot.
Baisse
-10.0%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
69/100
Bilan sain
1. Surréaction

Consolidation saine (+27.6% sur 12m) : décote d'entrée attractive sans purge émotionnelle.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 69/100) avec marge opérationnelle de 27.3% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 67.66 € vs valeur DCF de 79.56 € (décote 15.0%, potentiel +17.6%).

📈 Rebond bien engagéDynamique acheteuse confirmée : le titre comble progressivement sa décote DCF.
RSI 60
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 79.56 € (+17.6%)✓ Marges d'exploitation résilientes (27.3%)
Audit DCF
#13🎯 DÉCOTE FONDAMENTALE • REPLI SAINSurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 31%
Score65/100
Logo ORANGE
ORANGE
$ORA•Services de Communication•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-24.1%15.43 €
+31.8% pot.
Baisse
-14.3%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
61/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -14.3% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 61/100) avec marge opérationnelle de 12.5% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 15.43 € vs valeur DCF de 20.34 € (décote 24.1%, potentiel +31.8%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 48
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 20.34 € (+31.8%)✓ Marges d'exploitation résilientes (12.5%)
Audit DCF
#14🎯 DÉCOTE FONDAMENTALE • REPLI SAINSurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 22%
Score65/100
Logo SOCIETE GENERALE
SOCIETE GENERALE
$GLE•Finance & Assurance•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-24.4%75.08 €
+32.2% pot.
Baisse
-7.7%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
64/100
Bilan sain
1. Surréaction

Consolidation saine (+38.4% sur 12m) : décote d'entrée attractive sans purge émotionnelle.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 64/100) avec marge opérationnelle de 38.1% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 75.08 € vs valeur DCF de 99.26 € (décote 24.4%, potentiel +32.2%).

📈 Rebond bien engagéDynamique acheteuse confirmée : le titre comble progressivement sa décote DCF.
RSI 60
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 99.26 € (+32.2%)✓ Marges d'exploitation résilientes (38.1%)
Audit DCF
#15⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 20%
Score65/100
Logo Samsung Electronics Co., Ltd.
Samsung Electronics Co., Ltd.
$005930.KS•Technologie de l'Information•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-17.5%58 200 KRW
+21.3% pot.
Baisse
-14.4%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
62/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -14.4% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 62/100) avec marge opérationnelle de 16.8% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 58200.00 KRW vs valeur DCF de 70571.39 KRW (décote 17.5%, potentiel +21.3%).

🛡️ Plancher validéStabilisation confirmée en sortie de survente : consolidation saine sur support.
RSI 35
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 70571.39 KRW (+21.3%)✓ Marges d'exploitation résilientes (16.8%)
Audit DCF
#16⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 25%
Score65/100
Logo Aubay
Aubay
$AUB•Technologie de l'Information•Small Cap (<2 Md$)
Décote DCF
-25.0%38.90 €
+33.4% pot.
Baisse
-6.8%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
66/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -6.8% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 66/100) avec marge opérationnelle de 9.2% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 38.90 € vs valeur DCF de 51.88 € (décote 25.0%, potentiel +33.4%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 52
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 51.88 € (+33.4%)✓ Marges d'exploitation résilientes (9.2%)
Audit DCF
#17⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente
Conviction : Top 5%
Score65/100
Logo Airbnb
Airbnb
$ABNB•Consommation Discrétionnaire & Luxe•Large Cap (10-100 Md$)
Décote DCF
-12.9%135.00 $
+14.7% pot.
Baisse
-6.8%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
76/100
Solvabilité top
1. Surréaction

Repli récent de -6.8% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 76/100) avec marge opérationnelle de 23.5% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 135.00 $ vs valeur DCF de 154.91 $ (décote 12.9%, potentiel +14.7%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 52
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 154.91 $ (+14.7%)✓ Marges d'exploitation résilientes (23.5%)
Audit DCF
#18⚡ FORTE SURRÉACTION • DÉCOTE ATTRACTIVESurréaction Récente🇫🇷 PEA
Conviction : Top 23%
Score64/100
Logo Neurones
Neurones
$NRO•Technologie de l'Information•Small Cap (<2 Md$)
Décote DCF
-20.6%47.80 €
+26.0% pot.
Baisse
-6.7%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
69/100
Bilan sain
1. Surréaction

Repli récent de -6.7% (vs plus haut 52 sem.) sur fond de surréaction de marché, rentabilité préservée.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 69/100) avec marge opérationnelle de 10.5% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 47.80 € vs valeur DCF de 60.22 € (décote 20.6%, potentiel +26.0%).

⚖️ Consolidation saineVolatilité modérée en zone d'équilibre : décote d'entrée attrayante sans panique excessive.
RSI 52
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 60.22 € (+26.0%)✓ Marges d'exploitation résilientes (10.5%)
Audit DCF
#19🎯 DÉCOTE FONDAMENTALE • REPLI SAINCompression de Multiple🏛️ Méga-Cap
Conviction : Top 35%
Score60/100
Logo Accenture plc
Accenture plc
$ACN•Technologie de l'Information•Méga Cap (>100 Md$)
Décote DCF
-10.9%189.64 $
+12.3% pot.
Baisse
-29.3%
vs plus haut 52 sem.
Santé Bilan
67/100
Bilan sain
1. Surréaction

Compression de multiple : repli de -29.3% (vs plus haut 52 sem.) alors que la rentabilité et les résultats opérationnels progressent.

2. Fondamentaux

Bilan solide (Score 67/100) avec marge opérationnelle de 17.0% et cash-flow libre continu.

3. Arbitrage

Cours à 189.64 $ vs valeur DCF de 212.92 $ (décote 10.9%, potentiel +12.3%).

🛡️ Plancher validéStabilisation confirmée en sortie de survente : consolidation saine sur support.
RSI 40
Catalyseurs :✓ Régularisation vers la valeur DCF de 212.92 $ (+12.3%)✓ Marges d'exploitation résilientes (17.0%)
Audit DCF
Alertes Flash Décrochages de Cours

Recevez les alertes dès qu'une anomalie majeure est détectée

Dès qu'une valeur à fort score Factual subit un décrochage boursier injustifié et entre en zone de décote DCF supérieure à 15%, notre algorithme vous notifie sans délai.